7月18日オンライン患者会の内容を紹介します。

ご参加希望の方はメール頂けたら、ミーティングIDとパスワードを返信させて頂きます。

onestep_shachihoko@yahoo.co.jp

今回はタグリッソ耐性後の治療を中心に、前半は坂先生からわかり易い説明とおしゃべり、後半は、専門的な勉強会を予定しています。

※聞くだけも途中退席もご自由です  

■前半・・初心向けのわかり易い話とおしゃべり

◇タグリッソ耐性後の治療

・タグリッソの特徴

・耐性とは その意味

・耐性と判断する基準 画像診断(CT PET) 腫瘍マーカー

・耐性後の治療薬候補を検討する際に考慮すること 一般論 

  患者の体力/体調 転移/播種 本人の希望(副作用、仕事等) 等

・治療薬の主な候補 現在と1年後

 保険適用されている薬の中で選ぶならば・・

 参加可能性のある治験を含めて考えるならば・・・

・治療を続けるうえで、大切なこと

 食事 日常生活/運動 主治医とのコミュニケーション等

◇その他・・参加者から事前に頂いた質問に対する回答

・食欲不振

・体中の関節痛と筋肉の拘縮

・下痢

・味覚障害

◇勉強会

タグリッソ耐性後の治療についてかなり専門的な勉強会

-----------------------------------------------------------------------

オンライン患者会の案内をしましたが、やはり、オンライン会議システムZOOMは難しいと、諦める方がおられます。そこで、下記のように変更させて頂きます。

変更⑴.オンライン会議システムZOOMを使いますが、電話参加も追加します。

  但し、電話参加は私の携帯電話のみで受付ますので、同じ時間にお一人のみ

変更⑵.7/18のQ&Aは中止、「少人数で呼吸器内科の先生と一緒におしゃべり」に変更

変更⑶.8/15.9/5.9/26も「少人数で呼吸器内科の先生と一緒におしゃべり」に変更

■6月12日(金) 10:00~12:00 ZOOM練習会

電話での質問も受付ます。スマホでZOOMを見ながら電話で説明した方がわかり易いと思いますので、固定電話でかけられることをお勧めします。

メールでの事前申し込みは必要です

☆ZOOMの操作につきましては『記事一覧』にも載せています。

おしゃべり会 -呼吸器内科の先生も一緒に少人数でおしゃべりしませんか-

オンライン会議システム(ZOOM)を使いますが、お一人までは電話でも参加できます

7月18日(土) 13.00~13:30 ZOOM受付、13:30~15:30 先生も一緒におしゃべり

※電話:お一人目は13:30から参加し14:25まで。次の方は14:35から参加し15:30まで

※ZOOM参加の方は13:00~13:30の間に参加ください 最大5人までで締切@一回

先生:松波総合病院 呼吸器内科 部長、名古屋医療センター 上席研究員,非常勤医員 坂英雄先生がボランティア参加頂けます

尚、同じプログラムで下記の日も行います

8月15日(土) 坂先生

9月5日(土)  坂先生

9月26日(土)  この日は大垣市民病院 副院長 呼吸器内科 進藤丈先生

◆お申し込みは下記のアドレス(お名前、参加希望の日、ご質問/知りたいこと等)

 をお願い致します。

  onestep_shachihoko@yahoo.co.jp

 受付ましたら、返信メールをします。

 2-3日経ても返信なき場合は電話にて問い合わせください

◆オンライン患者会に電話参加を希望の方は、電話にて受付ますので、電話

 ください(但し、受付順とします)

  電話申し込み又は問い合わせ先 野村 090-4154-0688


しゃちほこブログ Tさんが更新しましたので

見てください(^。^)

お知らせ

コロナウイルス感染症の影響で、残念ながら中止しています

3月14日おしゃべり会@名古屋都市センター ⇒中止

4月11日小牧市民病院肺がんサロン ⇒中止

5月23日おしゃべり会@名古屋都市センター ⇒中止

  ※がんになった緩和ケア医 大橋洋平先生

7月18日市民公開講座@名古屋第一赤十字病院 ⇒中止

8月28日豊橋市民病院肺がんサロン⇒未定

9月25日トヨタ記念病院肺がんサロン⇒6月頃に可否判断

11月21日又は22日 おしゃべり会⇒未定



------おしゃべり会@名古屋都市センター------------------

□日時

 2020年3月14日(土)

□場所 名古屋都市センター@金山駅近く(ボストン美術館が入っていた建物)

      特別会議室@14階 定員60人締め切り

     http://www.nup.or.jp/nui/room/index.html#p00

      

□プログラム

◇開場 13時15分

◇開演 13時45分   閉演 16時30分

◇会費 500円

◇プログラム概要  

 13:45~13:50 開演挨拶

 13:50~14:50 ご講演と質疑応答

   「薬物耐性とは?  耐性後の薬物選択の考え方(治験も含めて) 」

 藤田医科大学 呼吸器内科学 I 講座 臨床教授 研究支援推進本部  治験・臨床研究支援センター長 近藤征史先生

 14:50~15:00 休憩とおしゃべり会準備

 15:00~16:20 グループ毎(8人程度)のおしゃべりタイム

    『悩み・迷い・経験』について、グループに分かれて、みんなでおしゃべりしませんか?

        ※医療者も適時、参加

 16:20〜16:30 アンケート記入等

■お申し込みは下記からお願い致します。

⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊⇊



11月30日肺がんパールリボンキャラバン

パールリボンキャラバン2019in名古屋

◇場所 名古屋医療センター院内5階特別会議室

    土曜日は病院がお休みですので、時間外出入口からお入りください。

    院内の場所は時間外出入口付近でスタッフが案内させて頂きます。

◇開場 12時30分

◇開演 13時   閉演 16時30分

◇会費 500円

◇プログラム概要  

 ご講演⑴「肺がん治療の最新情報」名古屋医療センター 坂英雄 先生

 ご講演⑵「緩和ケアについて」名古屋医療センター 近藤建 先生

 パネルディスカッション 患者力を高め一流の患者を目指そう

  一流の患者とは "自分自身から医者にコミットし、最適かつ最良の医療を医者や病院から引き出せる患者さん"

  パネルディスカッションで、パネラーの医師や患者や家族と話し合う予定です。

お申し込みは下記からおねがいします。⇊


トヨタ記念病院 肺がんサロン 9月13日(金)の告知

9月13日(金) トヨタ記念病院 肺がんサロンです。

トヨタ記念病院副院長の杉野先生、呼吸器内科・外科、腫瘍内科、放射線科の先生方、認定看護師・栄養士・リハビリの先生方がボランティア参加頂けます。

このような機会は、今年、最後です。

皆さんがお申し込み時に書かれた「疑問・質問」に対して、先生方が事前に院内検討をして準備頂けます。

※全ての「疑問・質問」に対して、当日、回答するのは難しいので、その旨はご了解をお願い致します

日時 9月13日(金)

14:30開場

15:00開演~17:00閉演

◆勉強しましょう

「肺がんの薬物治療」

   ~免疫療法について~

   講師:トヨタ記念病院 

      腫瘍内科医長 大田亜希子先生

◆みんなでおしゃべりしましょう

同じ病気の仲間に、日頃の不安や悩み、暮らしなど、自由におしゃべりしませんか・・

・各分野の専門の先生方もサロンに参加してくださいます。

 日頃の疑問を先生に尋ねてみませんか。

お申し込みは、直接、トヨタ記念病院 がん相談支援センター様にFAX又はお電話でも結構ですので、よろしくお願い致します。

--------------------------------------------------

肺がん患者会 ワンステップしゃちほこ

代表 野村 由利夫

090-4154-0688

--------------------------------------------------




7月6日(土)名古屋凱一赤十字病院内おしゃべり会のお知らせ❣

◇7月6日 13時~16時30分

◇名古屋第一赤十字病院 東棟2階 内ケ島講堂

◇プログラム

 13:00~13:15 ご挨拶  

名古屋第一赤十字病院副院長 野村史郎先生

ワンステップしゃちほこ 代表 野村

 13:15~13:45 ご講演① 「肺がんの薬物療法の基本」 

    名古屋第一赤十字病院第二呼吸器内科部長 横山俊彦先生

 13:45~14:50 ご講演② 「脳・骨など転移について」・・・※1参照    

    名古屋第一赤十字病院副院長 野村史郎先生

 14:50~15:10 質問コーナー

 15:10~15:20 休憩

 15:20~16:20 おしゃべりタイム 10人前後に分かれ、お医者さんも加わります

 16:30  終了 アンケート回収

※1「脳・骨など転移について」  先生には下記のようにお願いしています

背景

 肺がん患者たちは、肺がんの性質上、脳や骨の転移に不安な日々を送っています。

脳転移には、予後が悪いと想定されるがん性髄膜炎・髄膜播種も含まれ、恐怖感を持っているため、それらの正確な知識を持って対応していきたいと考えています。

また脳腫瘍は、ほとんど無症状のうちに発生することが多く、MRI等の検査で初めてわかることがほとんどであると思われます。

よって、MRI検査の時間的な適正な間隔や見つかった場合などの対応についてもある程度の知識を持って主治医と相談していきたいと考えています。

 また、骨転移は酷くなると病的骨折を引き起こし、その影響で体の麻痺が引き起こされる可能性もあると思われます。

これらも予後を考えると避けなければならないと思われます。

そこで、骨転移から骨折・麻痺への進展を防ぐための対処法や骨転移の概要や注意しなければならない事柄などを知識として持っておきたいと考えています。

また、経過観察中においても体が痛むと骨転移ではないかと不安に駆られることも多いと思われますので、骨転移の痛みの特徴があれば知っておきたいと思われます。

 上記の事柄を踏まてた形で、以下の内容の講演をしていただけると有難いと思っています。

ご検討の程、宜しくお願いいたします。

① 脳転移

 ・脳腫瘍・がん性髄膜炎・髄膜播種等の概要・特色

   ・中枢神経系の関連性 

 ・上記症状

 ・上記の対処法・治療法・予後

   ・脳腫瘍の放置できるサイズはありますか? 

・治療は薬・放射線(ガンマナイフ・サイバーナイフ・全脳照射)?

② 骨転移

 ・骨転移の概要・特色

 ・骨転移の症状

   ・痛みの特徴

 ・骨転移・麻痺の対処法・治療法

   ・病的骨折を避けるための注意事項

   ・放射線(手術)が必要なタイミング



肺がん治療の最前線‼2019~みんなで学ぼう~in名古屋 のお知らせ。

下記申込方法から。締め切りは5月22日18時まで,皆様お早めにお申し込みください。

ワンステップしゃちほこのスタッフも登壇いたします。



東海地区肺がん患者会2019年度活動計画のお知らせです。

各患者会開催日がせまりましたらお知らせ致します。

よろしくおねがいします。



                                            2019年3月21日 名古屋大学病院内おしゃべり会の開催です❣

                                                           申込受付は下記のフォームからお願いします。


2018年12月8日肺がん院内患者会 パールリボンキャラバン@名古屋医療センター

今年もパールリボンキャラバンの時期になりました。

告知と受付を開始しますので、よろしくお願いします。

申し込みは下の方をクリックしてください。

------------プログラム-------------------------

開場 12:30

開会あいさつ 13:00-13:05 坂先生

講演① 13:05-13:45 " 免疫療法の最新情報

名古屋医療センター呼吸器科部長 坂 英雄先生

講演② 13:45-14:25 "がん患者の食事と栄養について"

愛知がんセンター 栄養管理科長 櫻井 元晴先生"

休憩 14:25-14:40

パネルディスカッション "患者・家族・医療者のコミュニケーション"

    14:40-16:30 イントロダクション:帝京大学 腫瘍内科 渡邊清高 先生

   講演:患者さん+ ディスカッション

講演:ご家族+ディスカッション  

終了予定 16:30 

※パールリボンキャラバン終了後 懇親会開催します(参加費500円)

飲み物とお菓子を用意します、場所はそのまま同じ所です。

ご希望の方はメールください⇒(ogienobu@ck.tnc.ne.jp)

お名前と参加人数をお知らせください。

****************************************


ぎふ 肺がんサロンの告知です。

日時 9月14日(金)  14:00~15:00(13:30会場)

 会場:岐阜市民病院 サルビアホール     

      対象:院内外がん患者さん・ご家族

 ※肺がん以外のがん種の方もご参加いただけます

 当日は、リハビリテーション科医師が『がんリハビリテーション』についてわかりやすくお話しします。

 その後は、参加者の皆様と実際にリハビリ運動を行います。

 皆様お気軽にご参加ください。


*****************************************************************************************************

名古屋第一赤十字病院 院内おしゃべり会 告知

2018年7月14日 名古屋第一赤十字病院にて院内おしゃべり会を行います。

※名古屋駅から地下鉄で中村日赤駅で降りて、連絡通路を介して、病院にお入りください

ご参加のお申し込み受付を始めます。

※先着70名で締め切りです

 

12:30~ 開場

13:00~ 開演の挨拶 

13:10~ 講演⑴ 35分

薬剤治療と上手い副作用との付き合い方

13:45~ 質問コーナー 15分

14:00~ 講演⑵ 35分

肺がんの治験・臨床試験

14:35~ 質問コーナー 15分

14:50~ 休憩 15分  

15:05~ グループ毎のおしゃべり会 70分

16:15 終了 アンケート回収

※状況により16時30分まで延長

 

               参加お申し込みはインターネット、Eメールまたは

                   下のボタンからお願いします。

                                                      (申し込み押してください。の所押してください)


                        ↓押す↓


まだ記事がありません。